Четверг, 28.03.2024, 20:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Лакомк@
путеводитель по вкусной жизни
Главная » 2011 » Февраль » 18 » НеВИННОЕ развлечение
17:09
НеВИННОЕ развлечение

Вкус времени
Было бы неправильно говорить о винном туризме как об обычных поездках по выбранным местностям с пунктами остановок в винных погребах, хотя с фактической стороны все именно так и обстоит. В винный тур в действительности стоит отправляться лишь тем, для кого вино является не просто одним из алкогольных напитков, а чем-то большим – системой взаимосвязанных между собой вкусовых и обонятельных ассоциаций, возможностью переместиться в прошлое, откупорив бутылку десятилетней выдержки и попробовав вкус того времени. Только в этом случае поездка станет для вас незабываемым событием. Как правило, обычные винные туры не предусматривают фешенебельных гостиниц или какого-то особенного сервиса повышенной категории. Ведь в первую очередь, как уже говорилось, туристы отправляются за новыми вкусами и впечатлениями.

Меридианы в градусах
Стандартные туры бывают рассчитаны на срок от пяти дней до недели. Именно такое время считается оптимальным для того, чтобы осмотреть окрестности, хорошо отдохнуть, посетить все запланированные по программе мероприятия, дегустировать вино – и при этом морально не утомиться. Профессионалы винного дела могут позволить себе более длительные туры, поскольку их обычно интересует качество вина для возможной закупки или какие-либо технологические особенности его производства. Разумеется, и в их случае не обходится без культурных мероприятий, но они, скорее, носят вспомогательный характер. Обычным туристам чаще всего советуют отправляться в винный тур по какому-то одному, сравнительно небольшому региону. А вот обзорные туры с посещением разных стран за достаточно небольшой промежуток времени лучше всего оставить на долю профессионалов. Исключение составляют винные туры на яхте (в последние годы стали пользоваться популярностью и такие). В этом случае вам ничего не стоит перемещаться от одного берега, к другому, например, по Средиземному или Адриатическому морю, которые окружены практически одними странами-производителями вин. Легкие волны, мерное покачивание яхты – и даже длительная экскурсия не покажется вам утомительной, а дорога – тягостной. Существуют и совсем короткие варианты винных туров, рассчитанные на два-три дня (как правило, выходные). Это отличный вариант для романтической поездки вдвоем, где вам удастся и побыть вдвоем, и выпить вина, и полюбоваться местными природными красотами.

Форменная дегустацияОсновные мероприятия, которые бывают включены в программу винных туров, - это всевозможные тематические фестивали, «деревенские пикники», посещение виноградников, виноделен и, конечно, непосредственно сама дегустация вина. Причем между пикниками и дегустациями существуют принципиальные отличия. На первых вы можете позволить себе несколько бокалов местного вина, здесь вы только отдыхаете и наслаждаетесь жизнью. Вторые обычно предусматривают не распитие вина, а всего лишь его пробу. Для этого достаточно сделать всего один небольшой глоток, но по правилам хороших сомелье: сначала делают глоток, вино не проглатывают сразу, а медленно пропускают от передней части рта к основанию языка. Вкус постепенно раскрывается и складывается в единое целое. Чтобы добраться до «середины» вкуса, вину необходима аэрация – для этого дегустаторы вытягивают губы трубочкой, чтобы втянуть немного воздуха. В «финале» вино еще раз прокатывают во рту для заключительной оценки вкуса. Если вино настолько хорошо, что оставляет приятное послевкусие после единственного сделанного глотка, можете смело приобрести пару бутылок на память об этом удивительном путешествии.

Надежда Михеева
Фото: Shutterstock Images LLC
Просмотров: 490 | Добавил: lakomka | Теги: правило сомелье, винные туры, вино, винные погреба, дегустация, статья о винных турах, как правильно дегустировать вино | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
Статистика