Воскресенье, 28.04.2024, 01:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Лакомк@
путеводитель по вкусной жизни
Главная » 2010 » Декабрь » 28 » «Cuba Libre!» и бутылка рома
22:20
«Cuba Libre!» и бутылка рома
Ромовая династия Bacardi
История рома Bacardi началась на Кубе в середине XIXвека. Именно сюда дон Факундо Бакарди Массо, будущий прародитель знаменитого рома, эмигрировал из Испании в 1830 году. На новом месте, в городе Сантьяго де Куба, дон Факундо начал работать простым виноторговцем. Но природная смекалка не позволили предприимчивому каталонцу оставаться всего лишь посредником между покупателем и местными производителями – он мечтал о большем. Вскоре у него появился реальный шанс испытать собственные силы: он обнаружил, что все местные сорта рома отличаются очень резким и неприятным вкусом. Именно тогда и родилась идея облагородить ром, считавшийся в те времена грубым напитком простолюдинов. В течение следующих нескольких лет дон Факундо упорно экспериментировал с дистилляцией и ферментацией рома и вскоре получил желаемый результат – первые образцы легкого, элегантного и полновкусного напитка. Этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы он уверовал в будущий успех и решился основать собственное дело, вложив в него все свои сбережения – три с половиной тысячи долларов. По совету жены он выбрал в качестве символа нового напитка летучую мышь – животное, которое на его родине считается приносящим в дом удачу и гармонию. Кроме того, под крышей его завода тоже обосновалась стая этих животных, что в свою очередь, показалось ему хорошим предзнаменованием. Заново рожденный ром очень скоро начал завоевывать все большее число почитателей, в том числе и из числа испанского королевского двора. Процветание семейного дела Бакарди закончилось почти через сто лет, когда грянула революция. Тогда члены знаменитой фамилии вынуждены были оставить производство и спешно эмигрировать из страны. Однако до сих пор на крыше одного из зданий в центре Гаваны, где до революции располагался главный офис Бакарди, красуется фигурка летучей мыши с расправленными крыльями – как память о рождении знаменитого кубинского рома.

В плену ароматного рома
Большая часть экскурсий на Кубе так или иначе связана с ромом. Например, если вы остановились не в столице, но непременно хотите туда съездить, будьте готовы к тому, что ваш экскурсионный автобус обязательно остановится у какого-нибудь придорожного кафе, в котором, как уверит вас гид, готовят «лучший «PinaColada» на всей Кубе». Правда, назавтра то же вы услышите и в адрес совершенно другого заведения, однако эта невинная рекламная уловка нисколько не должна вас смущать: кубинцы в самом деле знают толк в коктейлях, и, прежде всего, в тех, основой которых является ром. Коктейль здесь подают совсем не так, как привыкли многие из нас: в высокий стакан наливают ингредиенты без рома, например, кокосовое молоко и ананасовый сок, если вы заказали «PinaColada». Бутылка с ромом стоит отдельно, так что каждый посетитель может добавить его себе в коктейль столько, сколько пожелает. Интересно, что алкогольный привкус в коктейле практически не ощущается: после добавления в него рома к сладковатому вкусу кокоса и ананаса прибавится лишь легкая горчинка. Будьте осторожны: стоит только слегка переборщить, как сами того не замечая, вы окажитесь в приятном плену мягкого рома. Но не стоит торопиться, ведь впереди вас будет, скорее всего, ждать еще традиционное посещение музея рома и дегустация коктейлей в знаменитом баре «Floridita» в самом сердце Гаваны.

Колыбель «Дайкири»
С баром «Floridita» на Кубе связано имя Хемингуэя, который не только любил частенько бывать здесь, но и увековечил его название фразой: «Mi Mojito en la Bodeguita, mi Daiquiri en el Floridita”, что переводится как: «Мой Мохито в «Бодегите», мой Дайкири во «Флоридите». Внутренний интерьер бара «Floridita» очень напоминает музей некоторой торжественностью и пышностью обстановки. Но, прежде всего, это музей самого Хемингуэя, чьи фотографии щедро украшают здешние стены. Тут находится и его статуя, которая, в отличие от обычных памятников, не возвышается с постамента, а вполне по-свойски сидит за одним из столиков – лицом ко входу и боком к окну, как раз так, чтобы иметь возможность с интересом наблюдать за посетителями бара. На одной из роскошных стоек алого цвета красуется гордая надпись «ThecradleoftheDaiquiri» - «Колыбель Дайкири». Согласно местным приданиям, знаменитый коктейль был придуман именно в этом заведении, так что отведать в баре «Floridita» напиток, считающийся здесь фирменным, считают своим долгом не только любознательные туристы, но и искушенные в вопросе смешивания коктейлей местные жители.

Надежда Михеева
Фото: Shutterstock Images LLC
Просмотров: 600 | Добавил: lakomka | Теги: история Bacardi, коктейли с ромом, Бакарди, PinaColada, Bacardi, Дайкири, кубинский ром, Пина Колада, Куба, Daiquiri | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
Статистика